В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов, связанных с недружественными действиями ряда государств в отношении российских граждан, предприятий и организаций, государством принимаются меры поддержки экономики и социальной сферы.

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура напоминает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации приняты меры поддержки отечественных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Так, Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений в Налоговый кодекса Российской Федерации…» в пункт 1.15 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 3 процентов, и налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в размере 0 процентов.

При этом с 01.01.2022 до 31.12.2024 налоговая ставка по налогу на прибыль организации, подлежащего уплате в федеральный бюджет, составит 0 процентов.

Указанные льготы распространяются на юридические лица, аккредитованные в Порядке государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1729 (ранее – в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 № 929).