Незаконная внешняя миграция представляет серьезную угрозу для национальной безопасности государства. В целях противодействия опасным посягательствам на порядок миграционного учета в ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства.

Фиктивная постановка на учет представляет высокую опасность, поскольку утрачивается контроль за перемещением мигранта на территории России.

Практика применения данной статьи показала устойчивый рост привлечения жителей Иркутского района к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Фиктивная постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания, ответственность за которую предусмотрена ст. 322.3 УК РФ состоит в фиксации в установленном порядке органами миграционного учета факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания в помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов, либо при отсутствии у данных лиц намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении, либо при отсутствии у принимающей стороны намерения предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо в фиксации факта нахождения иностранного гражданина в месте пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Деяние, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ квалифицируется как оконченные преступления с момента фиксации органами регистрационного (миграционного) учета указанных фактов.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации влечет наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на срок до 3-х лет.