Помните! Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников:

- отметьте в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых

- не реагируйте на SMS без подписи с незнакомых номеров

- осторожно относитесь к звонкам с незнакомых номеров

Если Вы сомневаетесь, что звонивший – действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Будьте бдительны и внимательны!

Виды телефонного мошенничества:

SMS-просьба о помощи – требование перевести определенную сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.

Обман по телефону – требование выкупа или взятки за освобождение из отделения полиции знакомого или родственника.

Телефонный номер «грабитель» – платный номер, за один звонок на который со счета списывается денежная сумма.

Выигрыш в лотерее, которую, якобы, проводит радиостанция или оператор связи – вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды, либо перевести крупную сумму на свой счет, а потом ввести специальный код.

Простой код от оператора связи – предложение услуги, где достаточно ввести код, который на самом деле заблокирует вашу сим-карту.

Штрафные санкции и угроза отключения номера – якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи.

Ошибочный перевод средств – просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку. Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.