Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в городе Иркутске рабочую встречу с резидентами, на которой рассмотрены вопросы состояния законности и проблемы развития территорий опережающего социально-экономического развития области. Во встрече участвовали работники Генеральной прокуратуры России и Иркутской области, руководители органов власти и местного самоуправления.

На заседании обсуждались вопросы предоставления государственных льгот и преференций предпринимателям, готовым развивать экономику, обеспечивать рабочие места, перспективы развития территорий со стороны органов региональной и местной власти, привлечения новых резидентов, пути решения возникающих у резидентов вопросов при осуществлении предпринимательской деятельности.

В Иркутской области расположено наибольшее количество преференциальных для предпринимательства территорий по сравнению с другими регионами Сибирского федерального округа (особая экономическая зона туристко-рекреационного типа «Ворота Байкала» и 4 территории опережающего социально-экономического развития в моногородах Усолье-Сибирское, Тулун, Саянск, Черемхово).

Отмечено, что анализ данных о работе в регионе ТОСЭР за 2021 г. показал, что запланированные показатели деятельности по числу привлеченных резидентов, объемам произведенных инвестиций и выручки, количеству созданных рабочих мест выполнены не в полном объеме. В области общее количество резидентов ТОСЭР на треть не достигает планового значения (25 из 36 запланированных), на четверть достигнуты результаты по количеству созданных резидентами рабочих мест (1080 из 5070), на 3 процента исполнены показатели по объему вложенных инвестиций (1 481,3 млн. руб. из 49065, 42 млн. руб.).Изложенное свидетельствует о недостаточности принимаемых Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области мер для эффективного развития территорий с преференциальными экономическими режимами, существующих рисках оттока действующих резидентов, недостижении цели создания ТОСЭР по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечению ускоренного социально-экономического развития и созданию комфортных условий для жизнедеятельности населения области.

Это послужило основанием для объявления заместителем Генерального прокурора России Дмитрием Демешиным предостережения о недопустимости нарушения законодательства региональному министру Наталье Гершун. Ей разъяснено, что в случае непринятия эффективных мер, направленных на выполнение в 2022 г. показателей эффективности функционирования территорий опережающего социально-экономического развития, она будет привлечена к установленной законом ответственности.

Демешин Д.В. также отметил, что предметом пристального внимания региональной прокуратуры должны оставаться вопросы соблюдения прав резидентов преференциальных территорий на получение гарантированных мер финансовой и налоговой поддержки, государственных и муниципальных услуг, отсутствие какого-либо давления на бизнес со стороны органов власти и органов правоохраны, контрольно-надзорных органов.