12 января 2022 года исполнится 300 лет со дня образования прокуратуры России. 

История прокуратуры Иркутского района неразрывно связана с историей самого района. Приказом №75 от 02.08.1934 прокуратуры Восточно-Сибирского края «в целях наиболее лучшего обслуживания Иркутского сельского района и приближения органов прокуратуры к колхозникам и трудящимся единоличникам» была образована прокуратура Иркутского района.

Прокуратура непосредственно подчинялась краевому прокурору и включала в свой штат прокурора, нарследователя, секретаря, помощника прокурора. В 1935 году прокуратура района приказом прокурора Восточно-Сибирского края была ликвидирована, и весь штат передан в Иркутскую городскую прокуратуру. Однако уже в 1937 году в связи с произошедшими территориальными изменениями была вновь создана прокуратура Иркутского района. Тогда Иркутский район насчитывал 27 сельских Советов и п. Тальцы. С 1937 года прокуратура района не претерпевала никаких существенных изменений, за исключением увеличения штатных единиц.

В настоящее время Иркутский район — один из самых стабильных и динамично развивающихся. В его состав входит 21 муниципальное образование — это 84 населенных пункта.

С начала образования прокуратуру района возглавляли прокуроры: Т.Ф. Боряк, А.Ф. Ляскин, Д.М. Белобородов, А.В. Зубков, П.Е. Тельцов, А.Е. Татаровский.

Сегодня штат прокуратуры Иркутского района составляет 17 оперативных сотрудников, гарантирующих гражданам защиту от преступных посягательств и отстаивающих провозглашенные права и свободы.

Прокуратура Иркутского района