Установлено, что в мае 2021 года Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области и АО «КПМГ» заключен государственный контракт на оказание консультационных услуг для привлечения инвестиций в развитие авиационного узла города Иркутска (далее - Контракт).

В связи с ненадлежащим качеством выполненных АО «КПМГ» работ, а также несоответствием объема выполненных работ условиям контракта, Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области в октябре 2021 неоднократно отказывало АО «КПМГ» в подписании акта сдачи-приемки первого этапа Контракта, который заключался в разработке технико-экономического обоснования объемов и сроков ремонта, реконструкции, строительства инфраструктуры аэропортового комплекса АО «Международный Аэропорт Иркутск» на период до 2035 года и проведении оценки акций АО «Международный Аэропорт Иркутск».

В целях устранения выявленных нарушений транспортной прокуратурой в адрес генерального директора АО «КПМГ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, работы по первому этапу Контракта выполнены надлежащим образом и в полном объеме. Также генеральному директору акционерного общества прокуратурой объявлено предостережение о недопустимости нарушений при выполнении последующих этапов Контракта.

Надлежащее исполнение Контракта находится на постоянном контроле Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры.