Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность рассмотрения уголовного дела в суде в упрощенной форме судебного разбирательства, в так называемом «особом порядке», который подразумевает, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, судебный процесс проходит без исследования доказательств, собранных по уголовному делу, исследуются только обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в то время как при рассмотрении уголовного дела в суде в общем порядке проводится полное непосредственное исследование собранных по делу доказательств в ходе проведения судебного следствия.

Само понятие общего порядка уже указывает на то, что рассмотрение дела будет происходить в полном объеме без сокращенной процедуры, которая предусмотрена особым порядком.

Однако не все уголовные дела могут быть рассмотрены в особом порядке. Ранее Уголовно-процессуальный кодекс закреплял норму, согласно которой в особом порядке могли рассматриваться уголовные дела по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть по преступлениям, которые относится к небольшой, средней и тяжкой категориям преступлений.

20.07.2020 в статью 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были внесены изменения, согласно которым в особом порядке могут рассматриваться только уголовные дела по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Данное нововведение обусловлено тем, что преступления, которые относятся к категории тяжких, обладают повышенной общественной опасностью, в связи с этим являются наиболее сложными, требующими высокую степень процессуальных гарантий справедливого правосудия, обеспечить которую возможно только при рассмотрении дела в общем порядке в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании.

Отмена особого порядка при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, относящихся к категории тяжких, с одной стороны ухудшает положение подсудимого, так как в этом случае он теряет право на более мягкое наказание, поскольку наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

С другой стороны, с точки зрения права на полноценный, состязательный процесс и на полноценный пересмотр дела в апелляции, наоборот, улучшает. Поскольку при рассмотрении уголовного дела в общем порядке исследуются все материалы уголовного дела, в ходе судебного следствия, к примеру, при допросе свидетелей, могут быть установлены новые, имеющие важное значение для уголовного дела, обстоятельства.

Важно отметить, что одним из обязательных условий рассмотрения уголовного дела в особом порядке является согласие потерпевшего на это. При этом закон не требует выяснения у потерпевшего мотивов, по которым он возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. Таким образом, права потерпевших, желающих рассмотрения уголовного дела в общем порядке, законом не ущемляются.