В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение врачебной тайны.

В силу части 5 статьи 22 указанного закона пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.07.2020 № 789н утверждены порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них (Приложение к Приказу № 789н).

В силу пункта 2 Приложения к Приказу № 789н для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом либо его законным представителем, в случае если пациентом является несовершеннолетний, не достигший пятнадцати лет, либо гражданин, признанный в установленном законом порядке недееспособным.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Приложения к Приказу № 789н в случае направления запроса пациентом либо его законным представителем о предоставлении оригинала медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, пациенту либо его законному представителю предоставляется ее копия или выписка из нее, за исключением случаев формирования указанных медицинских документов в форме электронных документов.

Таким образом, медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должна храниться в медицинской организации. Пациент может запрашивать копию медицинской карты, а также выписки из нее.