Отходы производства и потребления – это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст. 1 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Обращение с отходами представляет собой деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. В соответствии со ст. 24 ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов (контейнерные площадки и т.п.). Потребители обязаны складировать отходы в местах, специально предназначенных для накопления отходов и предусмотренных договором с региональным оператором. Складирование отходов в местах, не предназначенных для накопления отходов, в том числе, на почве не допускается.

В соответствии с п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах - не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах - не менее 15 метров.

Вместе с тем, отсутствие площадок на предусмотренном п. 4 СанПиН 2.1.3684-21 расстоянии не снимает с потребителя обязанности по складированию отходов потребителем на ближайшей к потребителю контейнерной площадке и оплате услуг регионального оператора, который надлежащим образом выполняет обязанность по вывозу отходов с такой площадки.

Указанное согласуется с позицией Верховного суда РФ, изложенной в определении от 31.03.2022 № 306-ЭС22-2179. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) региональным оператором, потребителями обязанностей в сфере обращения с отходами производства и потребления образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность для граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.