Управление Пенсионного фонда в Иркутском районесообщает, что Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2012 №639н

«Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам…» (далее расчет по форме РСВ-1) утверждена форма расчета и порядок ее заполнения, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.12.2012 №638н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования главами крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее расчет по форме РСВ-2) утверждена форма расчета. Расчет по форме РСВ-1 применяется, начиная с отчетного периода за 1 квартал 2013 года, расчет по форме РСВ-2 применяется, начиная с расчетного периода за 2012 год.

В расчет по форме РСВ-1 внесены следующие изменения:

Раздел 1 «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам»:

дополнена строка 121, где отражаются доначисленные страховые взносы на страховую часть пенсии с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов;

изменена и дополнена графа 5 по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в соответствии с частью 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;

дополнена графа 6 по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в соответствии с частью 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;

Изменен и дополнен раздел 2 «Расчет страховых взносов по тарифу и дополнительному тарифу»:

изменена строка 260, где отражается количество физических лиц, с выплат которым начислены страховые взносы в соответствии с тарифом, применяемым при заполнении раздела 2.1;

дополнена строка 261, где отражается количество физических лиц, выплаты которым превысили предельную величину базы для начисления страховых взносов.

Добавлен раздел 2.2 «Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ». Заполняется плательщиками страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Добавлен раздел 2.3 «Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ». Заполняется плательщиками страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на соответствующих видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Подраздел 3.1 «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ» дополнен строками в графах 3 «Дата выдачи» и 4 «Дата окончания действия».

Раздел 4 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода»:

изменена и дополнена графа 2 «Основание для доначисления страховых взносов»;

изменена и дополнена графа 5 «Всего», где отражается сумма доначисленных страховых взносов на страховую часть пенсии с учетом сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов;

изменена и дополнена графа 6 «В том числе с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов», где отражается сумма доначисленных страховых взносов с сумм, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов;

дополнены графы 8,9 по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в соответствии с частью 1 и 2 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ соответственно.

В расчет по форме РСВ-2 внесены следующие изменения:

исключена информация о суммах начисленных и уплаченных страховых взносах в ТФОМС;

изменен и дополнен раздел 3 «Суммы доначисленных страховых взносов с начала расчетного периода».

Управлениям, отделам ПФР необходимо организовать работу по информированию плательщиков страховых взносов об утвержденных формах расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам.