О фактах выплаты работодателем «серой» зарплаты граждане могут сообщать в Отделение ПФР

Активизация работы по легализации скрытой заработной платы в регионе – одна из важных задач, которые поставил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в своем Послании Законодательному Собранию в январе текущего года.

Отделение ПФР информирует о том, чтограждане могутсообщать о фактах выплаты «серой» заработной платы непосредственно в Отделение ПФР по телефону «Горячей линии» 47-00-00для организации проверок работодателей.

Руководители Отделения ПФР по Иркутской области регулярно участвуют в заседаниях соответствующих межведомственных комиссий, проводят широкую разъяснительную работы с населением. В частности, в 2013 году Отделением ПФР реализован масштабный информационно-просветительский проект «Иркутск против зарплат в конвертах!», призванный привлечь внимание общественности и СМИ к проблеме «серых» зарплат, сформировать у работодателей ответственность перед своими сотрудниками, проинформировать самих работающих граждан о том, какую роль играют официальное трудоустройство и страховые взносы работодателя. В рамках проекта прошел ряд публичных дискуссионных мероприятий с представителями молодежных организаций и объединений работодателей, в центральном сквере Иркутска организован флешмоб «Молодежь против зарплат в конвертах!».

Надежда Козлова, управляющий Отделением ПФР:

- С 2015 года в стране начнет работать новая пенсионная формула. И важно понимать, что по новым правилам влияние на размер будущей пенсии будет иметь не только стаж, но и размер официальной заработной платы. Именно официальной! Граждане, которые в течение всей своей трудовой деятельности получали зарплату «в конверте», просто лишаются права на получение трудовой пенсии – они смогут получить только социальную пенсию. Поэтому уже сейчас каждый должен понимать, какие условия труда являются приемлемыми. Только если каждый из нас задумается о своем будущем и сам проявит активность – можно будет достичь необходимых результатов и вывести зарплаты в регионе из «тени».