С 1 февраля 2018 года на 2,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Приангарье данную выплату получают 246 тысяч 574федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда. Размер выплаты рассчитывается индивидуально для каждой категории льготников.

Входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ) также будет проиндексирован на 2,5%. Так, с 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составит 1 тысячу 75 рублей 19 копеек в месяц, в том числе:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 828 рублей 14 копеек;

• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 рублей 11 копеек;

• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 рублей 94 копейки.

Федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут по своему усмотрению получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.