Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области призывает граждан не предоставлять неизвестным лицам свои персональные данные и не доверять ресурсам, обещающим открыть доступ к базам данных страховых компаний по СНИЛСу или по паспортным данным.

«Проверьте ваш СНИЛС на наличие денежных выплат со стороны частных фондов за три минуты!» – призывает некий Внебюджетный финансовый фонд развития на разных сайтах, названия которых (как и ссылки) постоянно меняются. «Фонд» сообщает, что от граждан якобы скрывается информация о выплатах, которые положены всем россиянам, и обещает крупные суммы – до нескольких сотен тысяч рублей. Нужно лишь ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные. Чтобы получить «доступ к базам данных», электронный помощник с сайта просит перечислить некоторую сумму по предложенным реквизитам. После «обработки запроса» выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены данному человеку. Дальше ничего не происходит, а пользователь, уплатив взнос, как и следовало ожидать, не получает ничего», - сообщает ПФР.

Также на подобных сайтах публикуются положительные отзывы людей, которые якобы уже получили выплаты.

«Информацию о средствах, хранящихся на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР, можно получить только лично в клиентских службах Пенсионного фонда при предъявлении паспорта либо через Единый портал госуслуг», - добавили в Фонде.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области рекомендует по всем вопросам пенсионного обеспечения пользоваться официальными источниками информации. Достоверные сведения можно получить только на официальном сайте Пенсионного фонда. Получить консультацию специалистов Пенсионного фонда можно по телефону: 8-800-302-2-302 (федеральный call-центр) или 8 (3952) 47-00-00 (горячая линия ОПФР по Иркутской области). Кроме того, вопрос специалистам можно задать на страницах ОПФР в социальных сетях vk.com/opfr_irkutsk, facebook.com/pfr.irkutsk,twitter.com/opfr_irkutsk, .