С начала текущего года1903 жителяИркутского района пенсионного и предпенсионного возраста подали заявления на назначение пенсии и выборе способа ее доставки через Интернет, воспользовавшись электронным сервисом на сайте ПФР «Личный кабинет гражданина» (https://es.pfrf.ru).

Возможность подавать заявления в электронном виде, не посещая клиентской службы Управления Пенсионного фонда, у жителей района появилась в начале 2015 года. Иркутская область вошла в число первых регионов страны, где внедрялся данный электронный сервис, и в настоящее время по количеству поданных электронных заявлений находится на четвертом по России месте.

Сегодня наибольший интерес к сервису проявляют жители с.Хомутово.

Напоминаем, что все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда.Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентской службе Управления Пенсионного фонда на территории Иркутского района специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

В настоящее время через сайт Пенсионного фонда России можно:

• получить информацию о сформированных пенсионных правах;

• получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета;

• назначить пенсию, изменить способ ее доставки;

• подать заявление о назначении ЕДВ;

• получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;

• рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав;

• контролировать уплату страховых взносов работодателем;

• узнать, кто страховщик по формированию пенсионных накоплений, и многое другое.

Помимо этого, сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.