27 января, в нашей стране отмечали День воинской славы России, День снятия блокады города Ленинграда. В этот день 72 года назад закрылась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны.

Зимой 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа российского народа. Почти три года жители города переносили голод и бомбежки, проявляя при этом мужество, отвагу и стойкость. Это великая годовщина в истории не только одного города, но и всей нашей страны.

В настоящее время в Иркутском районе проживает 2 человека, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», обе женщины. Средний возраст бывших блокадников 79 лет.

Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и являющиеся инвалидами, получают два вида пенсий - страховую пенсию по старости и пенсию по инвалидности. Средний размер двух пенсий составляет 25 484 руб., из них страховая пенсия по старости составляет 17 891 руб.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области поздравило с памятной датой всех жителей блокадного города и ветеранов, защищавших Ленинград. С праздником вас, дорогие ветераны! Доброго вам здоровья, долгих лет жизни, внимания и любви близких! Вечная память ушедшим, низкий поклон живущим.

Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

664007, Иркутск, ул. Ямская 35 «А»

тел: 25-22-19, Е-Маil: r048001@048.pfr.ru