Территориальные органы ПФР по Иркутской области приняли более 25 тысяч заявлений от владельцев сертификатов на материнский капитал, желающих получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей.

Напомним, прием заявлений на данную выплату стартовал в мае, и на сегодняшний день уже 17 865 семей получили деньги, которые они могут потратить на повседневные нужды. Общая сумма уже произведенных в Иркутской области единовременных выплат составила 354 миллиона рублей.

В настоящее время прием заявлений на данный вид расходования средств материнского капитала продолжается в рабочем режиме и будет вестись до 31 марта 2016 года.Обратиться за деньгами могут все семьи, которые уже владеют сертификатом и не использовали всю сумму на основные направления расходования капитала, а также те, у кого право на получение материнского капитала возникнет до 31 декабря 2015 года.

Обращаться за деньгами могут все владельцы сертификатов на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на его получение. Выплату можно получить только один раз.

Заявление на единовременную выплату можно подать в Управление ПФР по месту жительства или через Многофункциональные центры (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт и документ с реквизитами счета, на который перечисляется указанная выплата. Средства перечисляются в двухмесячный срок единым платежом на указанный счет.

Отделение ПФР по Иркутской области напоминает, что с 3 августа прием жителей г. Иркутска по вопросам, касающимся материнского капитала, ведется по новому адресу: г. Иркутск ул. Декабрьских Событий, 92. Ранее прием по вопросам материнского капитала осуществлялся по адресу ул. Сергеева, 3 (остановка Радиозавод), и многие иркутяне сетовали на неудобство его расположения. Теперь клиентская служба переехала в самый центр города!

Управление ПФР в Иркутском районе

Иркутской области(межрайонное)

664007, Иркутск, ул. Ямская 35 «А»

тел: 25-22-19

Е-Маil: r048001@048.pfr.ru