Все объекты образования Иркутского района готовы к проведению дня знаний. Об этом на заседании антитеррористической комиссии Иркутского района сообщил начальник управления образования Роман Зарипов. В августе сотрудниками полиции и Росгвардии проверена исправность тревожных кнопок экстренного вызова, обеспечение пропускного режима.

Комиссия рассмотрела вопрос соблюдения безопасности в период проведения в Иркутском районе Единого дня голосования.

– Большинство избирательных участков располагаются в учебных заведениях и учреждениях культуры и обеспечение безопасности на этих объектах должно быть стопроцентным, – говорит консультант отдела по развитию социальной сферы Комитета по социальной политике администрации Иркутского района Валерий Ярош, – в августе проверены противопожарные системы во всех помещениях, проведены инструктажи персонала по соблюдению требований пожарной и антитеррористической безопасности.

На каждом избирательном участке будет обеспечен пропускной режим с использованием металлодетекторов, организовано круглосуточное дежурство сотрудников ДПС и ППС.

Решением антитеррористической комиссии главам муниципальных образований Иркутского района рекомендовано привлечь к охране общественного порядка добровольные народные дружины, а также предложено активизировать работу по созданию дружин там, где их еще нет. На данный момент в Иркутском действует семь ДНД. В 2021 году отряды созданы в селе Хомутово и деревне Карлук.

Также представители администраций муниципальных образований доложили о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября. В деревнях и селах Иркутского района состоятся различные патриотические акции, презентации, круглые столы, тематические часы.