На комиссии по социальной сфере депутаты заслушали отчет  о  результатах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Иркутское» за 2022 год и задачах на предстоящий период. Екатерина Михайлова – заместитель Мэра Иркутского района – председатель комитета по социальной политике доложила об итогах 2022 года и планах по реализации в 2023 году муниципальной программы «Молодежная политика в Иркутском районном муниципальном образовании».

 Вопросов у депутатов было много. Обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления  поселений с МУ МВД «Иркутское».  Обсудили работу опорных пунктов полиции. И оценили удовлетворенность населения Иркутского района работой участковых уполномоченных полиции.

            На заседании аграрной комиссии с докладом об участии фермеров района в государственных программах перед депутатским корпусом выступил начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов. Он рассказал, что в настоящее время меры государственной поддержки от Министерства сельского хозяйства Иркутской области получают 14 сельскохозяйственных организаций и 32 крестьянско-фермерских хозяйства (КФХ) Иркутского района.

—  Поддержка фермеров осуществляется в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019 - 2024 годы», в состав которой входят мероприятия регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Важно, что проект предусматривает не только грантовую поддержку КФХ, но и предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, — рассказал Максим Константинов.

В рамках реализации этого проекта в 2022 году начинающий фермер из д. Быкова Алексей Платоненко стал получателем гранта «Агростартап». На выделенные средства в размере трёх миллионов рублей молодой человек может приобрести сельскохозяйственную технику и племенных животных. Кооператив «Сибирский картофель» Ревякинского МО благодаря участию в «Акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства» получил субсидию в сумме 1,5 млн рублей за приобретенный телескопический погрузчик Manitou, очень нужный фермеру для производства сельскохозяйственной продукции.

— Участие в государственных программах для аграриев — хорошая возможность повысить эффективность труда, вывести хозяйство на новый уровень развития.  Сельхозтоваропроизводители Иркутского района традиционно занимаются производством картофеля и овощей. Очень отрадно, что с недавнего времени эти направления для сельскохозяйственной поддержки являются приоритетными. Все это сказывается на объемах производства. Например, в 2022 году с полей сельхозорганизаций и КФХ было убрано почти 30 тыс. т картофеля и более 10 тыс. т овощей, — подчеркнул Максим Константинов.

Также депутаты обсудили перспективы развития туризма. С ноября 2022 года район является участником проекта «Турдесант», который направлен на развитие сельского туризма. По словам начальника отдела муниципальной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства экономического управления администрации Иркутского района Марины Еремеевой, в муниципалитете действуют более ста КФХ, вызывающих интерес с точки зрения сельского туризма.

— Перспективы развития этого направления в значительной степени зависят от урегулирования законодательной базы. Основная проблема сегодня — это ограничение возможностей при использовании земель сельхозназначения для обустройства сельских туристских объектов, — отметила Марина Еремеева.

            В рабочем порядке на бюджетной комиссии рассмотрели 7 вопросов. Единогласно  было рекомендовано Думе района внести изменения в решение Думы Иркутского района «О районном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», принять часть полномочий поселений, входящих в состав Иркутского районного муниципального образования по исполнению бюджета поселений, утвердить

 отчет о результатах приватизации муниципального имущества Иркутского районного муниципального образования в 2022 году.

      О готовности Иркутского района к весеннему паводковому режиму на градостроительной комиссии доложил Олег Федотов – директор МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО». Им было отмечено,  что наиболее проблемная территория в Иркутском районе с подтоплением - это  Хомутовское МО, Уриковское МО, Карлукское МО. Но данная тема на контроле Мэра, администрации и Глав.