Заседание Думы Иркутского района началось с торжественного  вручения благодарностей и дипломов.  Главе Уриковского  муниципального образования вручили Диплом 1 степени  «Лучшая добровольческая пожарная команда».  Отдел торговли района вручил благодарности за лучшее оформление торговых предприятий к Новому году и Рождеству.   Призовое место  второй год у магазина «Фасоль», который находится в Ушаковском МО, второе место у ИП Москвитина Е.Ф.

На повестке Думы пять вопросов. Все проекты решений Думы были рекомендованы депутатскими постоянными комиссиями к принятию.  Были внесены изменения в бюджет, внесли изменения в Положение об условиях оплаты труда муниципальных служащих,  также внесли изменения в решение Думы «Об утверждении структуры АИРМО».

     Одним из важных вопросов, который поддержали почти все депутаты Думы был  «О внесении изменений в решение Думы Иркутского района от 15 декабря    2022 г. № 42-303/рд «О районном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

        Внесение изменений в бюджет обусловлено необходимостью корректировки доходной и расходной частей бюджета. Проектом решения Думы предлагалось увеличить объем расходов районного бюджета на 2023 год на капитальные ремонты образовательных учреждений, в т.ч. увеличение расходов на строительство детского сада на 145 мест в д.Усть-Куда, на капитальный ремонт «Ширяевский детский сад», на строительство д/с на 140 мест в п.Молодежный,  строительство д/с на 490 мест в р.п.Маркова (мкр.Березовый) и д/с на 240 мест в р.п.Маркова, строительство д/с на 140 мест в д.Столбова, строительство д/с в д.Карлук, строительство  д/с на 240 мест в с.Мамоны, строительство ООШ на 352 учащихся в мкр.«Современник»  п.Дзержинск,  на обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся, на заработную плату с начислениями на нее советникам директора по воспитанию, также увеличение на мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек, на завершение работ по  возведению школы-детского сада на 110 мест и строительство канализационно-очистных сооружений в п.Большое Голоустное,  на ремонт автомобильных дорог.

      Бюджет Иркутского районного муниципального образования обладает ярко выраженной социальной направленностью. При этом, к большому сожалению, в депутатском корпусе один депутат (Новоселов В.Ю. -  член КПРФ) голосовал против данных изменений, тем самым показывая свое отношение к развитию и благополучию района в целом, а также комфортному проживанию в нем не только жителей своего округа, но и всего населения АИРМО.

В завершении заседания с информацией выступила Председатель «Иркутская районная организация общероссийского  профсоюза образования». Нина Иванова отметила, что Президент Российской Федерации объявил 2023 год - годом педагога и наставника. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Нина Анатольевна поблагодарила Мэра Иркутского района за поддержку в создании книги «Образование в Иркутском районе» и обратилась к депутатам с просьбой принять самое активное участие во всех запланированных мероприятиях.