В Иркутском районе семьи мобилизованных обеспечили топливом.  Пять тонн топливных брикетов, три машины колотых дров и 250 кубометров древесины — помощь семьям мобилизованных от фракции «Единая Россия» в Думе Иркутского района. Задачу по обеспечению дровами этой категории жителей, поставленную секретарём Иркутского регионального отделения партии губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, выполняли администрации муниципальных образований под руководством Мэра Иркутского района Леонида Фролова, Министерства лесного комплекса, председателя комиссии по аграрной политике, потребительскому рынку, природопользованию и туризму Думы Иркутского района Дмитрия Турушева.

На сегодняшний день почти все семьи мобилизованных в Иркутском районе обеспечены дровами. Теперь нужно найти решение по распилке и расколке дров: хочу предложить включиться в эту работу всем

мужчинам — сотрудникам администрации муниципального образования, депутатам местных дум, волонтёрам и представителям общественных организаций, — рассказал Дмитрий Турушев.

Несколько сотрудников администрации Иркутского района вместе с волонтёрами уже занимаются оказанием такой помощи. В ряде поселений местные администрации сами помогают семьям мобилизованных, всесторонне сотрудничают с районом и областью в решении их проблем.

В числе самых активных Дмитрий Турушев назвал глав Мамонского МО Дмитрия Степанова, Максимовского МО Александра Бобкова, Марковского МО Татьяну Макаревич. Они самостоятельно организовали развозку, распиловку и колку дров. Более того, Татьяна Макаревич также помогла закрыть острую потребность в топливе семьям мобилизованных из соседнего муниципального образования — Смоленщины.

Большое содействие в работе оказывают заместитель Мэра— председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова,

которая находится на постоянной связи с семьями мобилизованных, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов, а также представители бизнеса. Накануне Дмитрий Турушев

отвёз машину дров, бесплатно предоставленных предприятием из Усолья-Сибирского ООО «Элит», семье мобилизованного, проживающей в Мамонском МО. Глава семьи Евгений сейчас служит в Луганске в миномётных войсках. Его жена и сын-школьник обеспечены древесиной на

весь отопительный период.

Ранее Дмитрий Турушев обратился к генеральному директору ООО «Элит» Юрию Киселёву с просьбой помочь с поставкой дров семьям мобилизованных и получил поддержку. Лесоперерабатывающее предприятие

уже оказало бесплатную помощь семьям мобилизованных из Марковского, Мамонского, Максимовского, Карлукского и Никольского муниципальных образований.

— Если посмотреть, с какими просьбами чаще всего в «Единую Россию» обращаются семьи мобилизованных, то обеспечение топливом стоит на первом месте практически во всех муниципальных образованиях Иркутской области. Частичная мобилизация прошла до того периода, когда люди обычно заготавливают дрова на зиму.

Семьи оказались без мужчин, им нужна помощь в решении вопроса топлива. Мы взяли на себя эту задачу, — сообщил Дмитрий Турушев.

Согласно данным администрации Иркутского района, 172 семьи мобилизованных на конец сентября нуждались в дровах. Эта потребность закрывалась как в частном порядке, так и силами муниципальных образований, «Единой России», Министерства лесного комплекса Иркутской

области. Часть дров поступила из сформированных запасов регионального Минлеса.

По материалам пресс-служб регионального отделения партии

«Единая Россия»