В Межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» проведено совещание, на котором подведены итоги оперативно-служебной деятельности городского управления полиции за шесть месяцев текущего года.

От  Думы Иркутского района  на данном совещании  19 января присутствовал депутат по избирательному округу № 5 - председатель постоянной комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму Дмитрий Турушев. 

Деятельность подразделений МУ МВД России «Иркутское» в отчетном периоде организована с учетом задач обеспечения защиты граждан от преступных посягательств, организацию своевременного реагирования на происшествия, а также оказание государственных услуг.

С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности подразделений иркутского гарнизона полиции и задачах на предстоящий период перед присутствующими выступил Врио заместителя начальника - начальника полиции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» полковник внутренней службы Герман Братчиков. В своем докладе начальник полиции сообщил что в истекшем периоде осуществлялся комплекс мер, направленных на повышение эффективности оперативно-служебной деятельности и управленческой деятельности. Принимаемые меры оказали стабилизирующее влияние на состояние оперативной обстановки на территории областного центра, а также Иркутского района, улучшен ряд основных показателей оперативно-служебной деятельности.

В течение 6 месяцев 2022 года за помощью в полицию обратилось свыше 7,5 тысяч граждан. Сотрудниками ОВД раскрыто более 70% (4,5 тысяч преступлений) заявленных преступлений, из которых 944 тяжкой и особо тяжкой категории. По-прежнему удается сохранить устойчивую тенденцию снижения преступности в общественных местах и на улицах (-5,8) областного центра. Значительно возросло количество раскрытых фактов, совершенных в составе организованных преступных групп.

В отчетном периоде на 75% эффективнее организована работа по выявлению преступлений экономической направленности. На 183% возросло число раскрытых преступлений с использованием IT-технологий. Противодействие дистанционной преступности по-прежнему остается в числе основных приоритетов деятельности полиции. Совершенствованы способы пресечения и борьбы с мошенническими действиями. Остается актуальным повышенный интерес преступного элемента к майнинговому оборудованию. В отчетном периоде оперативными сотрудниками по данной линии раскрыто 28 преступлений, задержано 49 человек. В рамках противодействия незаконному обороту наркотических средств сотрудниками городского управления на 125% улучшена раскрываемость наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято около 85 килограммов запрещенных законом веществ. В рамках работы по противодействию алкоголизации населения, в отчетном периоде осуществлено 948 ночных рейда. Из незаконного оборота изъято около 4 тысяч тонн алкогольной и спиртсодержащей продукции. Серьезное внимание уделялось профилактике подростковой преступности. На сегодняшний день в поле зрения сотрудников полиции находится около 900 подростков и около 1 тысячи неблагополучных семей.

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий на территории города Иркутска и Иркутского района, сотрудниками городской Госавтоинспекции проведено порядка 20 профилактических мероприятий, выявлено 50 тысяч нарушений правил дорожного движения. Лешины права управления 760 водителей, за грубые нарушения административного правонарушения.  Принятые меры позволили незначительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий в текущем периоде.

В предстоящем периоде приоритетное внимание по–прежнему будет уделено соблюдению прав и законных интересов граждан, качеству и результативности расследования преступлений, срокам его проведения, возмещению причиненного ущерба, увеличению темпов в борьбе с преступлениями имущественного характера, противодействию экстремизму и терроризму, коррупционным проявлениям.

В завершении годового совещания за добросовестную работу, правами начальника управления МУ МВД России «Иркутское» полковника полиции Олега Савина были отмечены лучшие сотрудники иркутской полиции.