На заседании постоянной депутатской комиссии по социальной сфере особое внимание депутатский корпус уделил вопросу обеспечения жильём работников бюджетной сферы, ведь району как воздух нужны новые кадры. Екатерина Михайлова рассказала, что администрация Иркутского района проводит работу по подбору служебного жилья для педагогов.

 — В 2021 году в Голоустненском МО было отремонтировано здание под три благоустроенные квартиры для учителей. Какое-то время в одной из них проживала учитель русского языка и литературы, которая приехала в Малое Голоустное по программе «Земский учитель». Однако по семейным обстоятельствам женщина была вынуждена переехать, и сейчас три квартиры остаются свободными, — отметила Екатерина Михайлова.

Также в проекте «Земский учитель» приняла участие Гороховская школа. Туда на работу был принят учитель истории и обществознания. Молодому человеку предоставлена служебная квартира, в которой он и проживает.

Депутат по избирательному кругу № 6 Дмитрий Турушев поинтересовался у специалиста о том, какие меры будут предприняты для решения кадрового дефицита в 2023 году. Екатерина Васильевна пояснила, что в этом году в проекте «Земский учитель» принимают участие три школы: Ревякинская, Малоголоустненская и Никольская. Если в Ревякина администрация района квартиры для работников бюджетной сферы уже подготовила, то в Никольске предоставление жилья учителям возможно только на условиях аренды, которую педагоги будут оплачивать самостоятельно.

— Что касается сферы здравоохранения, то по программе «Земский доктор» в прошлом году Иркутская районная больница пополнилась новыми медицинскими специалистами: восемью врачами и тремя фельдшерами. Каждый их них получил единовременную выплату в размере 1 млн рублей, а вот аренду жилья они тоже оплачивают самостоятельно. Если бы при установке модульных ФАПов сразу же планировалось жильё для фельдшеров, то ситуация значительно бы улучшилась, — поделилась Екатерина Васильевна.

Также заместитель Мэра подчеркнула, что служебным жильём из специализированного фонда обеспечиваются сотрудники МВД России. На сегодняшний день этим правом воспользовался один участковый уполномоченный, работающий в Иркутском районе.

— В этом году планируется внедрение новой федеральной программы «Земский работник культуры», в ходе реализации которой будут решаться вопросы предоставления жилья работникам культурной сферы, — подвела итог Екатерина Михайлова.