На заседаний депутатской комиссии по социальной сфере  председатель комитета по социальной политике  рассказала   о состоянии- патриотического воспитания среди молодежи и учащихся в образовательных организациях Иркутского района.

Депутаты обсудили  взаимодействие с патриотическими центрами, казачьими формированиями, военно-спортивными клубами. Также рассмотрели единые подходы и результативность проводимой работы.

Екатерина Михайлова отметила, что в целях повышения эффективности военно-патриотической работы с обучающимися образовательных организаций осуществляется тесное взаимодействие с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Иркутской области, профессиональным образовательным учреждением «Иркутская объединенная техническая школа Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ РФ», Региональной патриотической общественной организацией «Клуб генералов Иркутской области», Иркутской областной общественной организацией ветеранов разведки и подразделений специального назначения, Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ».

Проводятся военно-спортивные игры  с целью совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В 2019 году в Иркутском районе был создан Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан Иркутского районного муниципального образования, который является постоянно действующим совещательным органом, обеспечивающим организацию взаимодействия органов местного самоуправления ИРМО с общественными организациями, в том числе патриотической направленности.

Учреждениями культуры налажено взаимодействие с общественными
казачьими обществами, творческая деятельность которых направлена на
популяризацию самобытной казачьей культуры, возрождение и поддержание
исторических ценностей.

Казачью культуру на территории Иркутского района представляют 3 вокальных коллектива: вокальный ансамбль «Казачья воля», МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оекского МО, с. Оек, руководитель Кардаполова Татьяна, ансамбль «Станица», МУК «Социально-культурный комплекс» Уриковского МО, с.Урик, руководитель Маркова Галина, детский ансамбль «Казачата», с. Пивовариха, под руководством Иванова Андрея Ивановича.

Депутаты поддержали подписание соглашения о сотрудничестве с Иркутским войсковым казачьим обществом. Данное соглашение сейчас находится на стадии подписания. Ведется разработка плана проведения совместных мероприятий на 2023 год.

Члены комиссии  сошлись во мнении, что важным в вопросах патриотического воспитания молодежи является личный пример. Депутаты  Думы продолжают вести активную работу по созданию молодежного парламента в Думе Иркутского района, чтобы своим примером и опытом направить молодежь, научить,  подсказать  и организовать совместную работу. Это особенно важно в работе с молодежью.