Ежегодная конференция общественных организаций и объединений Иркутского района «НКО – поддержку и внимание» состоялась  в ДК села Оёк. Мероприятие собрало более 200 представителей некоммерческих организаций Иркутского района.

В работе конференции также приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова, депутат Законодательного Собрания региона Галина Кудрявцева, председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, советник Управления Губернатора по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Подскочина,  начальник отдела по связям с общественностью администрации Любовь Медведева.

Приветствуя участников конференции, Леонид Фролов отметил, что Иркутский район одним из первых в Приангарье приступил к реализации программы по  поддержке  некоммерческих общественных организаций.

- Программа поддержки НКО успешно реализуется в Иркутском районе вот уже 10 лет. Благодаря финансовой поддержке общественники делают жизнь односельчан комфортной и наполненной интересными событиями.

Благодаря районной поддержке в каждом поселении созданы группы здоровья для пожилых, проходят зимние и летние спартакиады   пенсионеров,  фестивали по скандинавской ходьбе, выездные семинары по обмену опытом, квесты, автопробеги. В общем, ветеранская организация живет активной и насыщенной жизнью, - рассказала она.

В завершение конференции была принята резолюция. В документ вошли такие предложения, как укрепление связей НКО и органов местного самоуправления, создание районного Совета НКО, активизация работы Совета женщин и Совета отцов.  

За год были подведены итоги работы общественных организаций лучшие представители общественности награждены Знаком «Почетный общественник Иркутского района».

Мэр района вручил памятный знак «Почетный общественник Иркутского района» депутатам Думы Иркутского района Вере Лопатиной и Елене Меркушиной.

Я руководствуются не только энтузиазмом и желанием помочь, но и собственными знаниями и опытом. Все это позволяет рационально оценивать ситуации, предлагать и реализовывать наиболее эффективные способы решения проблем - отметила Вера Васильевна.

Все депутаты районной Думы  ведут активную общественную деятельность на своих территориях. Это люди, которые действуют, предлагают свой план действий по решению проблемы.