В Иркутском районе в мае этого года стартовал капитальный ремонт Уриковской, Гороховской средних школ и Хомутовской  средней школы №2. Также в этом году продолжится обновление спортивных залов учреждений образования. Их отремонтируют в Плишкинской, Ревякинской и Мамоновской школах.

На капремонт трех школ будет направлено более 275 млн рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Общая сумма проведения работ в спортзалах составит 33,1 млн рублей.

По поручению Мэра Иркутского района Леонида Фролова для контроля за ходом ремонтных работ создана комиссия, в которую вошли сотрудники администрации Иркутского района, депутаты районной Думы, члены Общественной палаты и родители.

- Объем работ – значительный, задача – провести его в сжатые сроки, выполнив максимум работ в каникулы. Комиссия создана для контроля за качеством ремонта, а также обеспечения максимальной прозрачности использования бюджетных средств, - отметил Леонид Фролов.

На строительных объектах в мае уже побывали депутаты районной Думы Степан Поляков, Алексей Панько, Андрей Кузнецов, Вера Лопатина, члены Общественной палаты Вячеслав Пушкарев и Елена Перешеина.

- Мы будем контролировать все этапы ремонта вплоть до приемки школы. Если потребуется, будем оперативно вносить коррективы. Я считаю, что так удастся обеспечить общественный контроль  за ходом работ, - отметил член Общественной палаты Иркутского района Вячеслав Пушкарев.

В Уриковской школе строители приступили к демонтажным работам 15 мая. В школе отремонтируют крышу, фасад, поставят новые окна и двери. Также будет закуплено новое оборудование для актового зала, интерактивные доски, лингафонный кабинет, мебель. Срок окончания работ по контракту – декабрь 2022 года. В Хомутовской школе №2 демонтажные работы начались 30 мая. Здесь отремонтируют фасад, систему вентиляции, водоснабжения и канализации, внутренние электрические сети, проведут ремонт помещений. Срок окончания работ по контракту – декабрь 2022 года.

В Гороховской школе уже демонтировали полы и старую крышу, идет монтаж новой крыши. До декабря в здании будут заменены окна, полы, потолки, покрашены стены, установлены новые двери, устроен фасад, закуплено оборудование для столовой. Срок окончания работ по контракту – декабрь 2022 года.

Во всех трех школах капитальный ремонт ведет подрядная организация ООО «Стройцентр-Иркутск».  В спортзалах Плишкинской, Ревякинской и Мамоновской школ также стартовали работы. До начала учебного года там заменят окна, напольные покрытия, освещение, оборудуют душевые кабины и санузлы, смонтируют системы вентиляции.

Как отметил депутат Думы Иркутского района Алексей Панько, депутаты внимательно ознакомились с процессом начала работ, проектно-сметной документацией. Все замечания внесены в протоколы, они будут проанализированы совместно с администрацией на техническом совете.

Пресс-служба администрации Иркутского района