В 2021 году в Иркутском районе отремонтировано более ста участков автомобильных дорог общего пользования и местного значения, - рассказала заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольга Морозова.

На совместном заседании постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре, дорожной деятельности и градостроительству депутаты обсудили текущий и планируемый ремонт дорог на территории муниципальных образований Иркутского района.

 Ремонт автомобильных дорог общего пользования проводится по муниципальным программам развития дорожного хозяйства с привлечением средств областного бюджета.

- Администрации муниципальных образований с учетом текущего состояния дорог и заявок от жителей, самостоятельно подготавливают проектно-сметную документацию и подают заявку в Минтранс на софинансирование строительства, - отметила она.

Руководитель отметила, что в 2021 году было отремонтировано более шестидесяти участков дорог общего пользования разной протяженности. Произведен ремонт дорог в Усть-Балее по улице Подгорной, в Усть-Куде на улицах Верхняя, Дальняя, Радужная, Иркутская, Ангарская и переулках Кудинский и Подгорный.

В Марковском МО в этом году приступили к капитальному ремонту участка автомобильной дороги по улице проезд Подгорный, которая связывает Академгородок и мкр Березовый. Срок окончания работ – 2022 год. Выполнен первый этап ремонта дорог по улице Центральная в мкр. Ново-Мельниково. По программе «Народные инициативы» приступили к капитальному ремонту улицы Школьная в поселке Маркова протяженностью 800 метров. Работы планируется завершить в декабре 2022 года.

В деревне Карлук Иркутского района завершен первый этап капитального ремонта дороги «на Зверохозяйство», протяженностью 3,5 км. Срок окончания работ – 31 августа 2022 года.

Также муниципальные образования ремонтируют дороги местного значения за счет бюджета поселений. Так, в Хомутовском МО работы по текущему ремонту автомобильных дорог местного значения были выполнены на 49 участках. На семи их них произведен ремонт асфальтобетонного покрытия, на одиннадцати -выполнено ямочное восстановление.

На территории Уриковского МО восстановление профиля автомобильных дорог с отсыпкой песчано-гравийной смесью произведено на сорока улицах, полностью либо участками.

В каждом муниципальном образовании Иркутского района в течение года производились ремонты дорог общего пользования, и в 2022 году эта работа будет продолжена.