На заседании комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) Иркутского района 10 ноября 2021 года было рассмотрено 38 персональных дел. Из них десять правонарушений – это несоблюдение несовершеннолетними так называемого «комендантского часа».

Законом установлено время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: в ночное время – с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта. Рейды по его соблюдению специалисты отдела КДН совместно с полицией проводят два раза в месяц, выявляют нарушителей и вызывают повесткой родителей на заседание КДН.

К примеру, рассматривалась ситуация, где 16-летний подросток, проживающий в р.п. Маркова находился в ночное время в г. Иркутске на праздновании дня рождения друзей. Там был зафиксирован факт распития спиртных напитков. Несовершеннолетний употребил алкогольную продукцию и был госпитализирован в Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу с диагнозом: острое алкогольное отравление.

– Часто бывает так, что родители сами отпускают детей на прогулки в позднее время суток, – рассказывает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Ольга Пономарева, – в этой ситуации мама знала, что ребенок поздно вечером находится со старшими товарищами на праздновании дня рождения, но не проконтролировала его. С такими родителями мы ведем профилактические беседы. Если вина родителей доказана, выносим решение о наказании в виде штрафа. Как правило, после данных мер, случаи не повторяются.

С мамой подростка и самим мальчиком была проведена профилактическая беседа. Родительница привлечена к административной ответственности.

Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 300 рублей до 500 рублей.

В ходе заседания семьям и несовершеннолетним даны рекомендации, предложены различные варианты выхода из сложившихся ситуаций, помощь специалистов. Также семьям оказана социальная поддержка.

По статистическим данным отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское» всего за 9 месяцев специалистами отдела КДН и полиции выявлено 132 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улице без сопровождения законных представителей.

IMG 9125

IMG 9132

IMG 9126

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!