Подросткам, не достигшим возраста 18 лет, без сопровождения родителей (законных представителей) в ночное время запрещено находиться в общественных местах, в том числе на улице, стадионах, парках, скверах, автомобильных дорогах и железнодорожных путях, в транспортных средствах общественного пользования, интернет-кафе и клубах, объектах торговли и общественного питания, развлечений и досуга и в других общественных местах.

В целях снижения подростковой преступности, на постоянной основе совместно с инспекторами ОП №10 МУ МВД России «Иркутское» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района проводятся вечерние рейдовые мероприятия в рамках реализации законов Иркутской области, направленные на усиление контроля за подростками в вечернее и ночное время.

За 10 месяцев 2019 года комиссией проведено 18 вечерних рейдовых мероприятий на территории Иркутского района. Были отработаны такие территории, как Марковское, Смоленское, Уриковское, Хомутовское, Ревякинское, Усть-Кудинское, Оёкское, Никольское, Ширяевское, Гороховское, Усть-Балейское, Карлукское, Мамоновское и Максимовское МО.

Так за 9 месяцев 2019 года было выявлено 18 несовершеннолетних, находящихся в ночное время на улице без сопровождения законных представителей, составлено 18 протоколов на родителей (законных представителей).

В случае обнаружения сотрудниками полиции, членами комиссии по делам несовершеннолетних ребенка в указанных местах, устанавливается его личность, адрес места жительства и телефон, а также сведения о родителях. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей (законных представителей), несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка. Незамедлительно уведомляются всеми доступными способами связи родители (законные представители) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.

В случае использования телефонной связи обеспечивается возможность самостоятельной связи ребенка с родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей. Осуществляется доставка ребенка родителям (лицам, их заменяющим).

В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения, ребенок доставляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Родители подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с Законом Иркутской области от 8 июня 2010 года №38-ОЗ «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области». Непринятие мер, исключающих нахождение детей в местах, включенных в установленном порядке в перечень мест, запрещенных для посещения детьми, влечет наложение административного штрафа на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 300 до 500 рублей.