Состоялся открытый конкурс на разработку генерального плана поселка Листвянка Иркутского района. АО «Институт перспективных технологий» из Новосибирска будет выполнять эти работы. Контракт с компанией был заключен 24 сентября. Срок на разработку генплана составляет 60 календарных дней.

– По условиям контракта подрядчик не только разработает проект, но и будет сопровождать его дальнейшее согласование со всеми ведомствами, в том числе с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, – отметил глава Листвянского МО Максим Максимов.

Согласно документации, в состав работ входит сбор исходных данных, описание границ населенных пунктов, входящих в муниципалитет (рабочий поселок Листвянка, поселки Ангарские Хутора, Большие Коты и Никола), установление функционального зонирования территории.

Новый генплан разрабатывается для создания условий социально-экономического развития территорий городского поселения и обеспечения прав и законных интересов физических и юрлиц, в том числе владельцев земельных участков и объектов капитального строительства с учетом соблюдения природоохранных мероприятий.

- Работа будет вестись в тесном взаимодействии с проектировщиками, чтобы учесть все факторы (количество и прирост населения, наличие культурных объектов) и определить границы населенных пунктов с учетом границ Прибайкальского национального парка для понимания возможности дальнейшего развития территории, подчеркнул Максим Максимов.