Начало истории освоения Иркутского района восходит к 50-м годам XVII века, когда казаки-первопроходцы перешли вверх по реке Ангара до ее истока, озера Байкал. Примерно с этого времени стали образовываться первые населенные пункты района.

В XVIII веке появились заимки, позднее превратившиеся в крупные села — Хомутово и Оёк. В это же время по берегам рек Ангара, Куда, Иркут образовались деревни, которые существуют до сих пор — Смоленщина, Максимовщина и другие.

В XIX веке активно развивается Иркутск как губернский город, усиливается спрос на сельскохозяйственную продукцию, крепнет связь города с селом. Деревни Урик, Грановщина, Усть-Куда, Хомутово, Оёк, Листвянка получают новый толчок к развитию.

В начале XX века со строительством Транссибирской магистрали и увеличением транспортного движения район испытал значительный прирост населения.

В 1937 году согласно постановлению Президиума ВЦИК был образован Иркутский район с центром в городе Иркутске в составе 27 сельских советов и р. п. Тальцы.

В середине XX века в районе работало 80 школ, 7 детских садов, 6 клубов, 4 библиотеки, 24 ФАПа, 11 амбулаторий, 3 442 крестьянских хозяйств.

В настоящее время Иркутский район — один из самых стабильных и динамично развивающихся. В его состав входит 21 муниципальное образование — это 85 населенных пункта.

В статрегистре хозяйствующих субъектов по Иркутскому району учтено 3,3 тыс. ед. организаций и 6,3 тыс. чел. индивидуальных предпринимателей. Уровень регистрируемой безработицы на территории Иркутского района по состоянию на 1 января 2023 года составил 0,6%.

Расходная часть бюджета Иркутского района формируется по программно-целевому методу с использованием 15 муниципальных программ. Объем расходов, формируемых в рамках программ, за 2022 год составил 8,3 млрд. рублей.

Введена в эксплуатацию  школа на 725 мест в д. Грановщина,  продолжается строительство школы на 352 места в  п. Дзержинск. Проведен монтаж быстровозводимого модульного (мобильного) здания начальной школы в д. Коты, в с. Еловка, для размещения Усть-Балейской начальной школы.

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования дорожного хозяйства Иркутского района в 2022 году осуществлялось летнее и зимнее содержание 113 автомобильных дорог общего пользования района  общей протяженностью 208,749 км. На мероприятия по их содержанию направлено 17,15 млн. рублей. Проведены мероприятия по ремонту 8 автомобильных дорог, общей протяженностью 6,983 км. Стоимость мероприятий составила 29,13 млн.

За 2022 год на территории Иркутского района введено в эксплуатацию 597,4 тыс. кв. метров  общей площади. Построено 5 733 квартиры.

Выполнено строительство двух новых трансформаторных подстанций. В Ушаковском МО и Хомутовском МО.

В 2022 году выдано 31 свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках реализации подпрограммы  «Молодым семьям – доступное жилье».

В п. Никола Листвянского МО в рамках социально – экономического партнерства между Правительством Иркутской области и АО «Фармасинтез» построен хоккейный корт. Введен в эксплуатацию спортивно - оздоровительный комплекс в п. Плишкино Хомутовского МО.

За 2022 год получена лицензия на осуществление медицинской деятельности на объекты, вошедшие в состав ОГБУЗ «Иркутская районная больница» в конце 2021 г.: Врачебная амбулатория д. Карлук; ФАП д. Ширяева; ФАП д. Лыловщина; ФАП д. Зыкова; ФАП д. Максимовщина; ФАП д. Жердовка; ФАП п. Большое Голоустное; ФАП с. Патроны. Установлены модульные конструкции следующих объектов: Врачебные амбулатории Березовый, р.п. Маркова, с.Урик, д.Куда, с. Малое Голоустное; ФАП д. Столбова; ФАП д. Егоровщина; ФАП п. Падь Мельничная; ФАП д. Позднякова; ФАП д. Баруй. В настоящее время ведётся работа по комплектованию объектов и получению лицензии на оказание медицинской помощи.