Начало истории освоения Иркутского района восходит к 50-м годам XVII века, когда казаки-первопроходцы перешли вверх по реке Ангара до ее истока, озера Байкал. Примерно с этого времени стали образовываться первые населенные пункты района.

В XVIII веке появились заимки, позднее превратившиеся в крупные села — Хомутово и Оёк. В это же время по берегам рек Ангара, Куда, Иркут образовались деревни, которые существуют до сих пор — Смоленщина, Максимовщина и другие.

В XIX веке активно развивается Иркутск как губернский город, усиливается спрос на сельскохозяйственную продукцию, крепнет связь города с селом. Деревни Урик, Грановщина, Усть-Куда, Хомутово, Оёк, Листвянка получают новый толчок к развитию.

В начале XX века со строительством Транссибирской магистрали и увеличением транспортного движения район испытал значительный прирост населения.

В 1937 году согласно постановлению Президиума ВЦИК был образован Иркутский район с центром в городе Иркутске в составе 27 сельских советов и р. п. Тальцы.

В середине XX века в районе работало 80 школ, 7 детских садов, 6 клубов, 4 библиотеки, 24 ФАПа, 11 амбулаторий, 3 442 крестьянских хозяйств.

В настоящее время Иркутский район — один из самых стабильных и динамично развивающихся. В его состав входит 21 муниципальное образование — это 84 населенных пункта.

В статрегистре хозяйствующих субъектов по Иркутскому району учтено 3,3 тыс. ед. организаций и 5,1 тыс. чел. индивидуальных предпринимателей. Уровень регистрируемой безработицы на территории Иркутского района составляет 3,1%.

Расходная часть бюджета Иркутского района формируется по программно-целевому методу с использованием 15 муниципальных программ.

В течение 2020 года введены в эксплуатацию МДОУ ИРМО «Новолисихинский детский сад» (110 мест), а также дополнительная группа в МДОУ ИРМО «Мамоновский детский сад комбинированного вида», расположенная  в микрорайоне Южный с. Мамоны (20 мест).

Завершено строительство детского сада на 140 мест в д. Ревякина и завершено строительство детского сада на 145 мест в микрорайоне Современник п. Дзержинск.

Также в 2021 году планируется приобретение детского сада на 140 мест в ЖК «Стрижи» Марковского муниципального образования; завершение строительства и ввода в эксплуатацию школы на 725 мест в д. Грановщина;

возведение школы-детского сада модульного типа на 110 мест (включая оснащение) с гаражами на два школьных автобуса и благоустройством территории в п. Большое Голоустное.

Готова к открытию школа в ЖК Юго-Западный (п. Маркова) на 1275 мест, возведенная в рамках реализации национального проекта «Демография».

В целях обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования дорожного хозяйства Иркутского района осуществляется летнее и зимнее содержание  – 106 автомобильных дорог общего пользования района  общей протяженностью – 203,827 км, установлено  48 дорожных знаков.

За 2020 год на территории Иркутского района введено в эксплуатацию 451,6 тыс. кв. метров  общей площади. Построено 4663 квартир.

В рамках реализации подпрограммы  «Молодым семьям – доступное жилье» в 2020 году выдано 45 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

В рамках федерального проекта «Культурная среда»   национального проекта «Культура» году построен ДК в поселке Молодежный  на 230 мест. Общая сумма финансирования – 80,18 млн.  рублей