Среди участников круглого стола были руководители структурных подразделений администрации Иркутского района, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Хайдуков, представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области, а также представители фирм-перевозчиков и главы муниципальных образований.

Присутствующие обсудили основные проблемы и перспективы развития отрасли пассажирских перевозок по территории Иркутского района.

Проблемы с перевозкой пассажиров озвучили главы Гороховского, Хомутовского, Ширяевского, Ревякинского, Ушаковского муниципальных образований. Особо остро вопрос стоит с перевозкой пассажиров в отдаленных поселках и деревнях Гороховского МО. К перевозчику, который обслуживает эти маршруты (ООО «Интерсити») у граждан много жалоб и нареканий. Первое и самое главное – это то, что он отказывается пускать маршрут в отдаленные деревни, ссылаясь на маленький пассажиропоток. Такая же проблема и в Ширяевском МО с этим же перевозчиком.

У депутатов в связи с этим возникли вопросы к заместителю министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Ольге Золоторёвой: возможно ли расторгнуть контракт с этим перевозчиком?

Ольга Золоторева пояснила, что расторгнуть контракт сложно, так как процедура идет через суд и законодательство сейчас на стороне хозяйствующего субъекта. Но, даже если и расторгнуть, проблема в том, что нет альтернативных перевозчиков, которые бы согласились обслуживать этот маршрут.

В итоге присутствующими было решено обсудить этот вопрос на круглом столе в июле с приглашением Минтранса и федеральной службы по надзору в сфере транспорта, где рассмотреть возможность субсидировать непопулярные маршруты на отдаленные территории.

kruglstol 1

kruglstol 2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!