Председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев представил 28 апреля отчет о результатах деятельности Думы за 2021 год. На мероприятии присутствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутаты Думы, работники администрации, главы муниципальных образований.

За год состоялось 13 заседаний Думы, на которых было принято 87 решений. Наиболее значимыми решениями Думы стали: внесение изменений и дополнений в Устав Иркутского района; утверждение Положения о Контрольно-счетной палате Иркутского района с учетом изменения федерального законодательства; внесение изменений в положение о бюджетном процессе; принятие бюджета Иркутского района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

–Для наиболее эффективного использования бюджетных средств в 2021 году в решение Думы Иркутского района «О районном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» двенадцать раз вносились корректировки. В результате консолидированной работы депутатов и администрации Дума района единогласно приняла сбалансированный и социально ориентированный бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годы, - подчеркнул Петр Новосельцев.

В Думе образованы и действуют шесть постоянных комиссий. Всего за 2021 год состоялось 61 заседание постоянных комиссий, на которых рассмотрено 259 вопросов, из которых 87 вопросов впоследствии были вынесены на рассмотрение Думы Иркутского района и 172 вопроса в порядке организации работы комиссии и контроля. Больше всего вопросов рассмотрено по социальной сфере.

18 февраля 2021 года на площадке Думы Иркутского районного муниципального образования состоялось заседание круглого стола на тему «Система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутского района. Проблемы и их решения. Положительный опыт». По итогам работы круглого стола Министерству природных ресурсов и экологии было предложено рассмотреть возможность предусмотреть дополнительные субсидии на содержание мест (площадок) накопления ТКО и возможность внесения изменений в Положение о расходовании этих субсидий.

В марте 2021 года на заседании Координационного Совета Думы Иркутского района были рассмотрены проблемные вопросы оказания медицинской помощи жителям Иркутского района. По итогам работы Совета были разработаны и приняты рекомендации для органов государственной власти Иркутской области, учреждений здравоохранения, а также органов местного самоуправления.

В мае отчетного года на заседании постоянной комиссии был рассмотрен вопрос о готовности Иркутского района к туристическому сезону году и перспективах развития отрасли туризма в Иркутском районе. Обсудили и насущные проблемы туристических центров. По итогам работы комиссии было отмечено, что создание условий, способствующих развитию туризма в Иркутском районе, одно из приоритетных направлений работы и администрации муниципалитета и депутатского корпуса.

Приоритетом работы депутатов Думы является поддержка и оказание помощи жителям района. В центре внимания депутатов всегда социально-важные вопросы района: ремонт и строительство школ и детских садов, содержание автодорог. Депутаты принимали образовательные учреждения к новому учебному году и подъездные дороги к СНТ после ремонта. Также активно оказывали содействие в культурных мероприятиях, в рейдах по неблагополучным семьям.

Важным направлением работы Думы является поощрение граждан за их особые заслуги и активное участие в жизни района. К таким наградам относятся Почетная грамота Думы и Благодарность Думы Иркутского района. В 2021 году Дума приняла решение о награждении Почетной грамотой 8-ми человек. Кроме того, были поощрены Благодарностью Думы 51 человек. Такая работа является важной, поскольку стимулирует граждан активно участвовать в жизни района.

- Подводя итоги, следует отметить слаженную работу депутатов, постоянных комиссий Думы, депутатских фракций, специалистов аппарата Думы и администрации Иркутского района. Это позволило направить все силы на создание условий для стабильной жизни граждан и эффективное решение проблем. Благодарю всех коллег за плодотворное сотрудничество. Вместе с тем остаются вопросы, для решения которых требуется активизировать взаимодействие органов местного самоуправления с жителями района, – резюмировал председатель Думы.

– Я полностью удовлетворен слаженной работой депутатов, постоянных комиссий Думы, депутатских фракций, специалистов аппарата Думы и совместный подход к работе помогает Иркутскому району быть территорией активного развития, – сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Депутатами отчет признан удовлетворительным.

IMG 5739

IMG 5742

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!