Обращения жителей Ревякинского муниципального образования о работе общественного транспорта на территории Иркутского района рассмотрели на депутатской комиссии по социальной сфере 19 октября. В работе комиссии приняли участие председатель Думы Иркутского района Петр Новосельцев, заместитель Мэра района Игорь Кузнецов, заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Павел Станиловский, руководители структурных подразделений администрации района, главы МО.

Жителей поддержала глава поселения Вера Соболева.

- На протяжении трех лет люди жалуются на работу общественного транспорта. В частности, перевозчиком «Интер-Сити» нарушается график движения, приезжают машины малой вместимости и люди остаются на остановках. В деревню Черемушка автобусы вообще перестали заезжать, ситуация напряженная, - рассказала в своем выступлении глава Ревякинского МО Вера Соболева. – Также люди отмечают, что в автобусах холодно, техническое состояние машин неудовлетворительное.

Также на комиссии выступил глава Гороховского МО Максим Пахалуев.

- До десяти жалоб в день поступает в администрацию от жителей на несоблюдение графика движения, - сказал Максим Пахалуев. - Три населенных пункта: Верхний Кет, Сайгуты и Бухун фактически отрезаны от маршрутов движения. Конечно, дороги требуют капитального ремонта, но они регулярно грейдируются и отсыпаются вовремя. Мы выступаем против работы перевозчика «Интер-Сити» на территории нашего поселения.

Петр Новосельцев сказал, что для фиксации работы перевозчиков главам муниципальных образований необходимо организовать выездной общественный контроль с участием депутатов и жителей. Он также отметил, что жалобы поступают и от жителей Марковского, Хомутовского, Уриковского, Голоустненского МО.

Павел Станиловский в своем выступлении отметил, что маршруты движения общественного транспорта осуществляют частные транспортные предприятия, выигравшие конкурсы на осуществление перевозок. Главные условия заключенных государственных контрактов – это регулярные и безопасные перевозки по утвержденным маршрутам.

- По жалобе Ревякинского МО сотрудники, отвечающие за условия соблюдения обязательств по контрактам, проведут мониторинг, - подчеркнул он. – Итоги будут представлены депутатам.

По итогам встречи депутаты рекомендовали Минтрансу Иркутской области, администрации Иркутского района, компании «Интер-Сити» организовать совещание с участием глав муниципальных образований на тему сложившейся ситуации в Ревякинском, Гороховском и некоторых других МО. О результатах встречи необходимо сообщить в Думу района до 15 ноября.