Иркутский район является территорией активного строительства. Он ежегодно прирастает жилыми и социальными объектами.

Школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты вводятся в строй по всему району. Только в 2020-2021гг на территории Иркутского района открыты две крупные школы, три детских садика. Завершилось строительство садика в п.Дзержинск, здесь же продолжается строительство школы, в этом году в Большом Голоустном будет открыта новая школа-детсад, а в Большой Речке - детский сад.

Одновременно со строительством администрация ведет подготовительную работу для возведения новых объектов: определяются земельные участки, готовится проектно-сметная документация. Формирование объектов идет с участием депутатов Иркутской районной Думы.

23 сентября администрация Иркутского района представила на заседании комиссии Думы перечень социальных объектов, которые находятся в стадии проектирования. Работа идет в рамках муниципальной программой «Развитие образования» на 2021-2023 годы.

Как рассказала заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Липунова, в 2021-2023 годы в Иркутском районе планируется строительство 6 детских садов и 5 школ, а также двух школ-детских садов. Это следующие объекты:

- начальная школа-детский сад на 96 мест и на 24 места (соответственно) в д. Горяшина. До октября 2021 года проект будет представлен для прохождения технической экспертизы, начало строительства намечено на 2022 год.

- начальная школа - детсад на 120 мест в д. Сосновый Бор. Проект школы-детского сада проходит техническую экспертизу. Строительство намечено на 2022 год.

- общеобразовательная школа на 550 мест в д. Новолисиха. Проект объекта готов.

- детский сад на 270 мест в д. Новолисиха. Проект объекта готов.дум

- ясли – детский сад на 220 мест в р.п. Маркова (ЖК «Луговое»). Идет определение земельного участка.

- школа на 960 мест в с. Оек. Проект проходит техническую экспертизу.

- детского сада на 140 мест в д. Столбова. Ведется проектирование объекта, строительство намечено на 2022 год.

- школа на 352 места в д. Столбова. Ведется проектирование объекта. Строительство – 2023 год.

- школа на 520 мест и детского сада на 240 мест в с. Мамоны п. Южный. Идет проектирование.

- детский сад на 150 мест в д. Карлук – на данный момент составлена дорожная карта по проектированию. Начало строительства – 2023 год.

- детский сад на 350 мест в мкр. Березовый Марковского МО. Проект в стадии технической экспертизы. Начало строительства намечено на 2023 год.

- школа на 1550 мест в мкр. Березовый Марковского МО.

Проект прошел техническую и государственную экспертизы. В данный момент правительством Иркутской области решается вопрос финансирования объекта.

2309 2 zased

2309 3 zased

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!