popov.jpg

Дата рождения: 16 февраля 1942 года

Место рождения: д. Затья Нижнеилимского района Иркутской области

Образование: высшее профессиональное, в 1964 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт

Должность, место работы: председатель Совета ветеранов федерального государственного бюджетно7го образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского»

Биография:

Попов Владимир Васильевич после окончания в 1964 году факультета механизации Иркутского сельскохозяйственного института был распределен в родной институт в качестве преподавателя. В 1975 году Владимир Васильевич защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 1981 году ему присвоено ученое звание доцента.

За годы работы в университете Владимир Васильевич подготовил тысячи инженеров для агропромышленного комплекса Иркутской и Читинской областей, республики САХА Якутия. Обучал студентов из Монголии и Афганистана. В течение 10 лет работал заместителем декана факультета механизации. На протяжении всего периода работы Попов активно проводил научные исследования по повышению эффективности эксплуатации тракторов при низких температурах. Автор более 80 научных и методических работ, имеет авторское свидетельство на изобретение. В феврале 2015 года Международная книжная выставка-ярмарка наградила дипломом Иркутскую сельскохозяйственную академию за монографию «Эксплуатация тракторных дизелей в зимний период», автором которой является Владимир Васильевич.

В течение трех лет Владимир Васильевич проводил активную целенаправленную работу в должности проректора по социально-экономическим вопросам. Под его руководством и активном участии было организовано товарищеское садоводство «Березка-2», гаражный кооператив № 2 в поселке Молодежный. Он курировал строительство и заселение жилого многоквартирного дома № 5, занимался озеленением поселка.

Владимир Васильевич являлся членом профкома ВУЗа, парткома ВУЗа, председателем комитета ДОСААФ института, председателем участковой избирательной комиссии п. Молодежный, председателем Совета ветеранов и труда университета, входит в состав Совета войны и труда поселка Молодежный.

Награды:

Почетная грамота Минсельхозпрода России, 1999 год

Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Иркутской области, 2002 год

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 2005 год

Благодарность Председателя Законодательного Собрания Иркутской области

Почетная грамота Законодательного Собрания иркутской области, 2012 год

Благодарность Главы Молодежного муниципального образования, 2014 год, 2016 год