Основными причинами пожаров послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 98 случаев в 2014 году, что составило 37 % общего количества пожаров.

При проведении опроса потерпевших, очевидцев, было установлено, что до возникновения пожаров наблюдались перепады напряжения в электрических сетях домов, что косвенно подтверждалось перегоранием электропотребителей, «миганием» света.

Перепады напряжения опасны тем, что в ходе эксплуатации электропотребителей, которые согласно технической документации допускается оставлять без присмотра, работают в режимах не предусмотренных заводами изготовителями, что закономерно приводит к возникновению аварийных режимов работы электрооборудования с последующим возникновением пожара.

Уважаемые жители Иркутского района сообщаем Вам, что в целях исключения данной проблемы необходимо:

- В случае, если у Вас в доме периодически наблюдаются перепады напряжения электросети Вам необходимо направить заявление в организацию, осуществляющую поставку электроэнергии;

- Обезопасьте свой дом, установив стабилизаторы напряжения, устройство защитного отключения (УЗО), источник бесперебойного питания (ИБП) для электроприборов которые постоянно находятся под напряжением;

- Не используйте провода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- Не пользуйтесь розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- Не применяйте самодельные электронагревательные приборы.

Соблюдая обязательные требования пожарной безопасности к эксплуатации электроприборов, Вы сохраните свой дом, жизнь, здоровье себя и своих близких.

Отдел Надзорной деятельности по Иркутскому району