как День памяти жертв политических репрессий. До сих пор осталось много белых пятен по истории репрессий в СССР. Может быть, истины мы не узнаем никогда, потому что места расстрелов и захоронений открываются случайно, так как они тщательно скрывались работниками НКВД. Но в памяти народной должна храниться трагическая страница истории расправы над собственным народом, а такие слова как «сталинщина», «ежовщина», репрессии, террор не должны существовать в политической жизни страны.

Родина начинается с родного края, где ты родился и вырос, где многие века живёт твой народ. Необходимо детей и подростков знакомить с историей родного края. Именно это помогает воспитывать истинного патриота, формировать любовь и привязанность к Малой Родине и учиться на ошибках минувшего, а для этого нужно приоткрыть завесу прошлого.

Одна из самых трагических страниц нашей страны и края – политические репрессии. Это место в Пивоварихе с поэтическим названием «Дача Лунного короля». В сороковые годы прошлого века принадлежала сотрудникам органов внутренних дел НКВД. В те страшные 1937-38 г.г. по ночам приходили тяжелогружёные машины, слышны были выстрелы, а затем машины уезжали пустыми.

И только в конце восьмидесятых годов прошлого столетия общество «Мемориал» и поисковая группа управления комитета государственной безопасности нашли мучительные следы преступления: тысячи людей были расстреляны. Смотреть на эту открывающуюся многолетнюю тайну было тяжело, это были не просто захоронения, а свалка трупов, «врагов народа». Никто не знал их имён. Прах униженных и оскорблённых, загубленных сталинским террором взывал к нашей памяти и совести, к осмыслению того, какой путь прошёл наш народ. И сегодня мы пытаемся осознать это роковое прошлое, восстановить и добрые имена безвинно погибших людей. По словам историков, под Пивоварихой было расстреляно более десяти тысяч людей. По центральному ТВ телеканала НТВ показывали репортаж о памятном комплексе, где сообщалась цифра до семнадцати тысяч погибших. На этом месте сейчас стоит Мемориальный комплекс.

Ежегодно в день памяти и накануне люди, в их числе учителя и ученики Пивоваровской СОШ, Максимовской СОШ вместе с членами совета ветеранов и билиотекарями идут поклониться праху загубленных. И этот год не стал исключением.

Это нельзя забыть, это нужно помнить, чтобы такое больше никогда не повторилось.

Светлана Мельникова

заведующая сельской библиотекой

села Пивовариха