В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О персональных данных" №152-ФЗ от 27.07.2006 года государственным и муниципальным органам, юридическим или физическим лицам, организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных на территории Иркутской области (операторы), необходимо направить в Управление Роскомнадзора по Иркутской области уведомление об обработке персональных данных для регистрации в реестре операторов, осуществляющих обрабтку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 22 ФЗ "О персональных данных".

На основании изложенного, операторам необходимо рассмотреть вопрос на предмет представления уведомления об обработе пермональных данных в Управление.

В большинстве случаев операторами, осуществляющим деятельность на территории Иркутской области, не соблюдаются требования об уведомлении Управления, либо не предоставляются сведения о внесении измнений, что приводит к нарушению вышеуказанных требований законодательства в сфере персональных данных.

С формой, рекомендациями и образцами заполнения уведомления и информационного письма можно ознакомиться на сайте Управления http://38.rkn.gov.ru

Кроме того, ведомство разъясняет, что в случае не предоставления или несвоевременного предоставления в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а равно, предоставление в государственный орган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, предусматривается административная ответственность в соответствии со статьей 19.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Консультации можно получить по телефонам: 8 (3952) 43-66-15, 43-66-14 или по адресу: г. Иркутск, ул. Халтурина, 7, кабинет 10.