Торжественное открытие Дома культуры в деревне Талька состоялось 21 февраля. Красную ленточку перерезали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Мэр Иркутского района Леонид Фролов и глава Хомутовского МО Василий Колмаченко. Также на мероприятии присутствовала министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич.

Сергей Левченко:
- В городе открытие кинотеатра или любого другого учреждения культуры – это не такое большое событие, ведь там таких объектов очень много, а для жителей деревни это очень важно. Мы рады, что в такое непростое время нам удалось сделать вам такой подарок. Мы очень надеемся, что и маленьким, и взрослым жителям здесь найдётся, чем заняться и дом культуры станет центром притяжения.

Леонид Фролов:
- Район активно разрастается, растет число новых жителей, молодых семей. Немало молодежи и здесь, в Тальке. Жителям необходимы такие клубы, Дома культуры, а также школы, детсады и спортивные сооружения. Администрация района, со своей стороны, будет продолжать работать над этим вопросом.

В деревне Талька проживает 360 человек. Дом культуры в населенном пункте построили в 2010 году силами двух местных предпринимателей. Культурно-досуговая деятельность велась в учреждении около года, однако затем ДК был закрыт из-за проблем с оформлением здания и земли. Предприниматель поддерживал здание в рабочем состоянии несколько лет, и в 2017 году Правительство Иркутской области на условиях софинансирования с МО выкупило объект с земельным участком за три миллиона рублей по программе «Развитие культуры» на 2014-2020 годы. Впервые в регионе была проведена подобная процедура в отношении здания для культурно-досугового учреждения.

Наталья Тананаева, местная жительница:
- Нам этот клуб очень нужен, и мы будем здесь участвовать во всех мероприятиях. У нас очень талантливый народ, только надо его немножко «раззадорить».

Планируется, что в Доме культуры откроются театральная и художественная студии, женский хор, кружки вышивания, вязания, клуб шахмат и шашек (ранее дети из Тальки были вынуждены посещать творческие секции в Хомутово). Руководство учреждения и администрация Хомутовского МО также намерены благоустроить прилегающую к ДК территорию, создать зону отдыха.

Также 21 февраля Губернатор и Мэр побывали в обновленном Доме культуры в деревне Грановщина. Ранее там был проведен капитальный ремонт, официальное открытие намечено на весну.

212tal1

212tal

212tal2

212ta3l

Пресс-служба администрации Иркутского района