Глава Голоустненского МО Ольга Жукова отчиталась о работе администрации в 2023 году перед Думой, общественностью и жителями, отметила преобразования и поделилась планами на 2024 год.

Большое Голоустное расположено на территории национального парка. Число туристов, прибывающих в поселок, растет. Задача администрации поселения – участвовать в создании необходимой инфраструктуры, что даст толчок в развитии населенного пункта.Распоряжением губернатора утвержден план мероприятий по развитию туристско-рекреационного кластера «Большое Голоустное». На областном уровне разработана концепция развития туристического кластера.

- Совместно с жителями, с администрацией района и области мы ведем работу в этом направлении. Для улучшения внешнего вида и привлекательности в прошлом году впервые на территории поселка проведена акция «Фасадник» по благоустройству ул.Кирова, на этот год намечена ул.Байкальская, - отмечает Ольга Жукова.

Работы по развитию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры продолжаются. Идет проектирование очистных сооружений в посёлке, по обеспечению бесперебойного электроснабжения населённых пунктов, по асфальтированию внутрипоселковых дорог и автодорог общего пользования

Летом 2023 года поселок Большое Голоустное отметил 350-летие большим праздником. К нему муниципалитет подготовился, в том числе, благодаря участию в программах «Формирование комфортной городской среды», «Инициативное бюджетирование», «Народные инициативы». В муниципалитете появились большая спортивная и две детские площадки. На части улиц заменили старые светильники на светодиодные. В Малом Голоустном по улицам Нагорная и Кирова, в Большом Голоустном по ул. Кирова и Шелдушкеевой проведены дорожные работы.

В 2024 году запланировано строительство площадки для игры в футбол, волейбол, баскетбол в Б. Голоустном по ул. Байкальской, в поселке на ул. Мира появится ледовый корт. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Малом Голоустном появится универсальная спортивная площадка, появится пешеходный тротуар по ул. Кирова. Все проекты уже прошли отбор на областном уровне для реализации.

Из областного бюджета муниципалитет получит в этом году субсидию на продолжение ремонта ул. Кирова и ремонт проезда к озеру Байкал от перекрестка ул. Кирова и ул. Байкальская в Большом Голоустном в 2026 году.

В течение года администрацией Иркутского района проводились работы по благоустройству территории новой школы в Большом Голоустном. К сентябрю 2024 года их планируется закончить.

Во время отчёта Ольга Жукова также отметила вопросы, которые остаются неразрешенными. Среди них неудовлетворительное оказание транспортных услуг по пассажирским перевозкам, отсутствие аптечных пунктов на территории.

По результатам отчета работа администрации в 2023 году депутатами Думы муниципалитета признана удовлетворительной.

Жукова 700

сход 3 700

фасадник

открытие площадки 700

около школы БГ 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!