Заместитель мэра по социальным вопросам Екатерина Михайлова доложила на заседании комиссии по социальной сфере Думы Иркутского района о работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи и учащихся в образовательных организациях Иркутского района. Яркими событиями в прошлом году стали военно-спортивные игры «Орленок», «Зарница», «Юный спасатель».

Особо она отметила роль школьных военно-патриотических объединений на базе средних школ. Всего создано 16 таких отрядов. Сводный отряд «За Родину» сформирован из учеников трех СОШ: Хомутовская СОШ 1 и Хомутовская СОШ 2, Кудинская СОШ. Гордостью Иркутского района является поисковая работа объединения «Патриот» из Марковской СОШ.

Екатерина Васильевна рассказала депутатам и о мероприятиях, организованных в районе впервые. В конце года состоялся первый форум военно-патриотических клубов. Он объединил команды ребят из восьми школьных объединений различной направленности. Такие форумы станут ежегодными.

В докладе было отмечено, что школьники активно вовлечены в экологическое движение. Поддержка участников СВО также для них очень важна. Они принимают участие в общешкольных, районных акциях, также помогают мамам и бабушкам плести сети. Они могут получать информацию из «первых уст». Бойцы, приходящие в отпуск, обязательно отвечают на вопросы ребят на уроках мужества.

Депутаты Думы также считают необходимым принимать участие в таких уроках.

2 IMG 3668

4 image 20 12 23 02 52 2

36 image 20 12 23 02 52 9

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!