Иркутской области, о выявлении на потребительском рынке Республики Беларусь пищевой продукции, а именно сок гранатовый восстановленный, пастеризованный с добавлением сахара, Азербайджанский Фрукт, Premium, 1/1 л, стеклобутылка, срок годности 12 месяцев, изготовитель ООО «Био Джус» (Российская Федерация, г. Москва, пр-т Федеративный, д.5, кор.1, оф.31), поставщик на территорию Республики Беларусь ОАО «Продтовары» (г. Брест), не соответствует требованиям ТР ТС 029/2012 по наличию синтетического красителя азорубина ( Е 122) в количестве 67,1 мг/дм3 и 51,9 мг/дм3 – по требованиям технического регламента наличие красителя в соке не допускается.

При этом в маркировке сока изготовителем не задекларированы как наличие в составе продукта красителя, так и предупреждающая надпись «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Продукция сопровождалась декларацией о соответствии на серийный выпуск ТС NRUД-RU.AB89.B/02250, срок действия с 01.06.2016 г. по 31.05.2018 г., принятой изготовителем и зарегистрированной органом по сертификации продукции Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (Российская Федерация, г. Санкт-Петербург).

В случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции необходимо сообщить об этом в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области по телефону горячей линии: 8-800-350-26-86.

Управление сельского хозяйства и потребительского рынка
администрации района