Злоупотребление алкоголем ассоциируется с повышенным риском насильственной смертности, смертности в результате несчастных случаев на производстве, дорожно-транспортных происшествий, отравлений, убийств, самоубийств и др. Причем от чрезмерного употребления алкоголя или его суррогатов гибнут люди, в основном, трудоспособного и репродуктивного возраста.

За 9 месяцев 2016 года на территории Российской Федерации зарегистрировано свыше 36 тысяч случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе 9,3 тысяч с летальным исходом (25,6%).

По информации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в Иркутском районном муниципальном образовании за январь - февраль 2017 года зафиксировано 7 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, что в 1,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года (январь-февраль 2016 года – 4 случая).

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области на территории Иркутского района за 2016 год зафиксировано 11 случаев отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией со смертельным исходом. В разрезе муниципальных образований, случаи отравлений зарегистрированы на территориях 7 муниципальных образований. Возраст умерших по причине отравления спиртосодержащей продукцией составляет от 28 до 64 лет. Из 11 отравившихся 2 женщины в возрасте 46 и 47 лет.

Динамика смертности населения по причине отравления алкогольной продукцией по сравнению с 2015 годом увеличилась на 120 % (увеличение составило 6 человек). Большее количество зарегистрированных случаев отравлений, со смертельным исходом, пришлось на второе полугодие 2016 года (9 человек), из которых 5 случаев зарегистрированы в декабре месяце, в период массового отравления суррогатной спиртосодержащей жидкостью.

Распространение алкогольных напитков сомнительного производства, как правило, осуществляется физическими лицами с целью легкой наживы. На что только не идут для распространения предложений о продаже алкоголя, в том числе элитного, по значительно низким ценам, что предполагает его низкое качество и даже фальсификат.

            На территории Иркутского района имеются случаи безлицензионной торговли алкогольной продукцией. По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в 2016 году зарегистрировано 40 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей - суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукции, купленной в не отведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

Причинами острых отравлений спиртсодержащей продукцией в основном являются острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

Последствия от отравления алкоголем и его суррогатами, непищевой спиртосодержащей продукции могут быть далеко идущими. Особую опасность отравление представляет для больных, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками. Им следует помнить, что употребление может перевести болезнь в острую форму. После этого восстановление организма будет долгим либо невозможным. При остром отравлении снижается сопротивляемость организма человека к негативному воздействию факторов внешней среды его обитания, может произойти сильное понижение иммунитета, что связано с нарушением нейроэндокринного баланса.

Алкоголь, являясь ядом, ухудшает кровоснабжение, провоцируя гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания печени, почек, что всегда связано с риском потери здоровья и жизни.

Однократное употребление суррогатов алкоголя или иных технических жидкостей, содержащих в небольших количествах метиловый спирт, этиленгликоль, ацетон и другие ядовитые вещества, может привести к летальному исходу.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо не медлить и вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Обращаем внимание, что в соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, не допускается продажа алкогольной продукции дистанционным способом.

Напоминаем, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

При приобретении алкогольной продукции необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет;

2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

3. Не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.

И напоследок ещё раз хотим отметить, что употребление алкоголя, употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья населения и может привести к отравлениям со смертельным исходом.

Управление сельского хозяйства
и потребительского рынка