mish.png

Годы жизни: 1933 – 2012 годы.

Место рождения: с. Большая Можарка, Салганский район, Горьковская область.

Образование: в 1959 году окончил Поволжский Лесотехнический институт.

Биография:

В 1959 году окончил Поволжский Лесотехнический институт, где начал заниматься общественной деятельностью в должности секретаря комитета ВЛКСМ. По комсомольской путевке в 1960 году его направили в Иркутскую область на лесозаготовительное предприятие «Большереченский леспромхоз», которое он возглавил в 1984 году.

На территории района в 1990 году, как и повсеместно, прошли выборы. Василий Матвеевич был избран районным депутатом. Стал работать на общественных началах не освобожденным председателем Малого Совета Иркутского района. На участь органов управления районом в то время легло бремя первых перестроечных шагов. Обладая большим опытом, отличаясь внимательным отношением к нуждам людей, Василий Матвеевич неоднократно избирался депутатом районного Совета, Думы района, дважды избирался делегатом областной партийной конференции.

В мае 1998 года был назначен на должность главы администрации Голоустненского муниципального образования, самого удаленного поселения в районе. При нахождении его в должности была сделана большая работа по электрификации сел муниципального образования, их телефонизации, а также по строительству мостов и дороги Иркутск-Большое Голоустное.

Награды:

Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», 1970.

Медаль «За трудовую доблесть», 1971.

Орден «Трудового красного знамени», 1977.

Значок «Отличник народного просвещения», 1982.

Значок «Отличник здравоохранения», 1983.

Медаль «Ветеран труда», 1989.

Почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности РСФСР», 1992.