grinv.png

Годы жизни: 1931 – 2006 годы.

Место рождения: Архангельская область, Сольвычегодский район.

Образование: в 1951 году окончил Иркутский сельскохозяйственный техникум, в 1971 году -Иркутский сельскохозяйственный институт и получил звание «Ученый зоотехник».

Биография:

В 1955 году Александр Иванович возглавил совхоз имени Дзержинского, а через три года стал директором Иркутского ОПХ, проработав на этом месте почти 25 лет. В 1971 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт и получил звание «Ученого зоотехника». В 1972 году возглавил опытно-производственное хозяйство «Иркутское». Александр Иванович являлся одним из известных организаторов сельскохозяйственного производства Иркутской области.

Под его руководством хозяйство неоднократно награждалось переходящим Красным Знаменем, в том числе центральных органов власти; участвовало в выставках ВДНХ; за высокие достижения получило четыре легковых автомобиля.

По инициативе Александра Ивановича в содружестве со специалистами из Голландии была внедрена Голландская технология выращивания картофеля и его хранение. ОПХ «Иркутское» внесло достойный вклад в выполнение продовольственной программы Иркутского района и области.

Прежнее небольшое село Пивовариха, именно при нем превратилось в современный поселок.

Награды:

Медаль «За трудовую доблесть».

Медаль «За доблестный труд».

Орден «Знак почета».

Почетное звание «Заслуженный зоотехник РСФСР».

Орден «Трудового Красного Знамени».

Орден «Дружбы».

Звание «Почетный гражданин Иркутского района», 2001 год.