osherin.png

Годы жизни: 1920 – 2003 годы.

Место рождения: с. Хомутово, Иркутский район, Иркутская область.

Биография:

Афанасий Иванович является Кавалером орденов Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны (1812) первой и второй степени.

Пройдя по дорогам войны, Афанасий Иванович вернулся в село. С 1947 года работал налоговым инспектором. Потом, как фронтовик и член партии, назначен заместителем директора по политической части Оёкской МТС. В 1953 году избран секретарем партийной организации Хомутовской МТС, затем – секретарем райкома. А в 1957 году стал слушателем высшей партийной школы.

С декабря 1962 по 1980 год работал председателем колхоза «Путь Ильича». За время работы был построен дом культуры, две школы, ясли, сотни жилых домов.

Награды:

Кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны 1-й и 2-й степени.

Почетная грамота Иркутского районного комитета партии, 1986 год.

Почетная грамота Бюро Иркутского обкома КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов, 1986 год.

Звание «Почетный гражданин Иркутского района, 2000 год.