X отчетно-выборная конференция Иркутской районной общественной организации ветеранов состоялась 19 февраля в селе Хомутово. Председателем Совета ветеранов Иркутского района в третий раз избрана Любовь Медведева.

В работе конференции приняли участие 65 делегатов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко.

В ходе мероприятия Любовь Медведева отчиталась о работе с 2015 по 2020 годы. Она рассказала, что на протяжении пяти лет было реализовано 11 проектов на сумму более 5 млн рублей.

- Ветеранское движение Иркутского района охватывает более 18 тысяч жителей, в каждом муниципальном образовании активно развиваются первичные организации. Люди старшего поколения – золотой фонд нашего района. Работа Совета ветеранов, в первую очередь, направлена на активное долголетие пожилых людей, - отметила она.

Одним из приоритетных направлений является физкультурно-оздоровительная работа. Ежегодно для пожилых людей проходят зимние и летние спартакиады, фестивали, конкурсы на лучшую группу здоровья. Большой популярностью в районе пользуется скандинавская ходьба, с 2019 года в Иркутском районе проходит фестиваль по этому виду спорта. В каждом муниципальном образовании действуют клубы по интересам, популярны занятие в группах по укреплению памяти «Прочь склероз».

Совет ветеранов также проводит работу по патриотическому воспитанию, на базе Домов культуры проходят встречи трех поколений и уроки мужества, на протяжении нескольких лет проводится акция «Письмо солдату». В 2020 году вышел первый том книги о ветеранах Великой Отечественной войны Иркутского района «Навеки живые».

Любовь Медведева рассказала, что в настоящее время идет работа по открытию реабилитационного центра для пожилых людей в Листвянке. В прошлом году инициативу поддержал Губернатор Иркутской области.

В ходе конференции председателям первичных организаций были вручены благодарственные письма Мэра Иркутского района Леонида Фролова. За многолетнюю работу знаком «Почетный общественник Иркутского района» были награждены председатель Совета ветеранов Усть-Кудинского МО Геннадий Рыженко и председатель Карлукского Совета ветеранов Лидия Бутакова. Совету ветеранов Уриковского МО от Леонида Фролова вручили комплект компьютерной техники.

2002 otchet2

2002 otchet5

2002 otchet1

2002 otchet3

2002 otchet4

2002 otchet6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!