9 мая в Иркутском районе прошли празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. В Смоленском, Гороховском и Ушаковском муниципальных образованиях были торжественно открыты новые памятники павшим воинам.

В селах Смоленщина (Смоленское МО), Горохово (Гороховское МО), Пивовариха (Ушаковское МО) и в поселке Горячий Ключ (Ушаковское МО) торжества начались возле реконструированных или заново отстроенных памятников. Бронзовая скульптурная композиция, изображающая солдата, женщину и ребенка, как символ воинов, тружеников тыла и детей войны в Смоленщине, Обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в Горохово, Реконструированные Мемориальные комплексы в Пивоварихе и Горячем Ключе – это подарок жителям поселений во имя мира, памяти и совершенной 70 лет назад Победы.

Многие участники торжеств отметили, что праздник в Иркутском районе прошел очень тепло и душевно. Поздравления ветеранов, торжественные шествия вместе с Бессмертным полком, автопробеги, возложения венков к Мемориалам памяти, праздничные концерты, полевая кухня, вечерние салюты – жители Иркутского надолго запомнят 70-летие Великой Победы.

На сегодняшний день в районе проживают 68 ветеранов и 732 труженика тыла. В первую очередь, эти торжества были для них.

Шествие с Платком Славы. Д. Карлук.
1

На посту у нового Мемориала павшим воинам. С. Горохово.
2

Противотанковая артиллерийская пушка. С. Пивовариха.
3

«Никто не забыт, ничто не забыто». С. Пивовариха.
4

Бессмертный Полк. П. Маркова
5

Ветераны и труженики тыла. П. Маркова
6

Глава Марковского муниципального образования поздравляет ветеранов с Днем Победы. П. Маркова.
7

Торжественное шествие с Платком Славы и венком в память павшим в Великой Отечественной войте. С. Малое Голоустное.
8

Возложение цветов к памятнику. С. Малое Голоустное.
9

Выступление главы Усть-Кудинского муниципального образования. Д. Усть-Куда.
10

Шествие Бессмертного полка. Д. Усть-Куда.
11

Живые и вечно живые. Д. Усть-Куда.
12

«На Берлин!». Д. Ширяева.
13

Цветы тем, кто погиб, от тех, кто жив. Д. Ширяева.
14

Ветераны деревни Ширяева.
15

Молодое поколение и поколение войны. П. Усть-Балей.
16

Посадка еловых саженцев в рамках акции «Память». П. Усть-Балей.
17

Песни Победы. С. Мамоны.
18

Праздничный концерт. С. Мамоны.
19

Автопробег в честь Дня Победы. С. Мамоны.
20

Платок Славы. С. Никольск.
21

Торжественное возложение венка. С. Никольск.
22

Ветеран Великой Отечественной войны. С. Никольск.
23

Праздничная колонна. С. Максимовщина.
24

Поздравление ветеранов и тружеников тыла. С. Максимовщина.
25

Отпускание воздушных шаров. С. Максимовщина.
26

Военный парад. С. Оёк.
27

На площади села Оёк.
28

Низкий поклон вам, ветераны! С. Оёк.
29

Пресс-служба районной администрации