ФНС ввела новые правила получения патентов для предпринимателей с 1 января. Все, кто переходит с ЕНВД на ПСН, получат патенты в минимальный срок (письмо ФНС от 04.12.2020 № СД-4-3/19994)

Чтобы упростить переход ИП с ЕНВД на патентную систему, налоговики сокращают сроки выдачи патентов. Налоговая будет выдавать патенты или уведомления об отказе в выдаче патента не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через личный кабинет ИП на сайте ФНС. При этом заявление на получение патента может быть направлено до 31 марта 2021 года.

Если ИП планирует начать применять ПСН с 1 января 2021 года, тогда подать заявление на патент нужно до 31 декабря 2021 года. ФНС подготовила рекомендуемую форму заявления на получение патента. Новый бланк закрепили в письме от 11.12.2020 № СД-4-3/20508. В этом же документе есть порядок заполнения заявления и формат представления в электронной форме. 

Новый бланк заявления на патент и правила его заполнения

Заявление на получение патента можно заполнить в программе БухСофт.

Напомним, что в 2021 году расширили виды предпринимательской деятельности, по которым может применяться патентная система. ПСН смогут применять в отношении тех видов деятельности, по которым применялась ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автомобилей.

Также действуют временные нормы расчета стоимости патентов для бывших вмененщиков, если в регионе не примут закон о ПСН к 2021 году. Такой патент должен закончиться не позже 31 марта 2021 года, его выдадут только на несколько видов деятельности:

  • деятельность стоянок для транспорта;
  • розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому объекту торговли;
  • общепит через объекты с площадью зала обслуживания посетителей свыше 50 кв. м, но не более 150 кв. м по каждому;
  • ремонт, техобслуживание автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойка транспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг.

В Иркутской области действует Закон Иркутской области от 29.11.2012 N 124-ОЗ  (в редакции  от 30.11.2020г.)  "О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области", которым  установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, с учетом дополненных видов деятельности.

Какие изменения в налоговом законодательстве ждут Индивидуальных Предпринимателей в 2021 году