В Иркутской области утвержден перечень поселений, где разрешена торговля без онлайн-касс напомним, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 3 июля2016 года № 290-ФЗ в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", торговля в стране должна идти через ККТ, передающие в налоговые органы в режиме реального времени фискальные данные в электронной форме.

Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в приказе от 5 декабря 2016 года № 616 были установлены критерии определения отдаленных от сетей связи местностей, где пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Правительством Иркутской области  разработан и утвержден перечень населенных пунктов Иркутской области, которые могут легально работать без применения онлайн-касс. С перечнем населенных местностей, утвержденным Постановлением Правительства Иркутской области от 25 апреля 2017 года № 277-пп, можно ознакомитьсяна сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.